Обращения граждан

Глава администрации

Величко Владимир Иванович

История Масловского сельского поселения

Масловское сельское поселение расположено в западной части Торжокского района. На севере и западе поселения (по границе) протекает река Осуга. По территории поселения проходит железная дорога Торжок–Кувшиново-Осташков и автодорога «Торжок – Осташков».

В XI—XIV вв. территория поселения относилась к Новгородской земле и составляла часть «городовой волости» города Торжка. В XV веке присоединена к Великому княжеству Московскому. В середине 19 – начале 20 века деревни поселения относились к Пречистокаменской, Никольской и Сукромленской волостям Новоторжского уезда. В 2005 году территории Масловского и Тупиковского сельских округов были преобразованы в Масловское сельское поселение, в состав которого вошли 28 населенных пунктов.

- 22 деревни: Андреево, Аннино, Барыково, Берёзки, Бутивицы, Екатино, Исаково, Карцово, Кисляково , Кочерово, Макарьино , Маслово - административный центр, Машутино, Негоново, Новинки, Обухово, Печки, Селихово, Слепетово, Тимофеево, Тупиково, Щилово.

- 4 посёлка: Первое Мая , Победа, Чевакино, Щербово.

- Село- Рашкино

- Железнодорожная станция – Трясёнка,

На сегодняшний день общая площадь Масловского сельского поселения составляет 159,2 кв.км.

Численность населения – 1580 человек,

На территории поселения расположены:

- 2 средние школы,

- 2 ФАПа,

- 2 сельских клуба,

- 3 библиотеки,

- 3 почтовых отделения,

- 4 магазина РАЙПО,

- 3 частных магазина,

- СПК «Селихово»,

- Колхоз «Маслово»,

- ОАО «Торжокская ПМК-1»

- Рыбхоз «Березенский»

Краткое описание некоторых населённых пунктов Масловское сельского поселения.

Самый большой по населению пункт- деревня Селихово, здесь прописано на 1.01.2016года 461 человек.

Расположена деревня Селихово в 25 километрах от города Торжка( в 7км от дороги Торжок –Осташков) в Тверской области в живописном месте близ реки Осуги, в окружении хвойных лесных массивов. Название нашей деревни Селихово, предположительно образовалось от слова «селиться», «поселение». Есть и другая версия: Селихово – от «селех», «селезень» - так как здесь много заболоченных мест. Центральная усадьба деревни Селихово известна с конца XVII века. Эти земли находились в собственности у стольника Степана Семеновича Загряжского, затем у его сына и внука. У них оно оставалось вплоть до Октябрьской революции. В настоящее время усадьба Загряжских, ранее включавшая:

1. 1 главный дом (2-ая половина XVIII века) - разрушен;

2. Флигель, начало XIX (восстановлен,находится в частном владении);

3. Хозяйственная постройка (северная) – разрушена;

5. Хозяйственная постройка (южная) – утраченная;

6. Погреб – ледник (полуразрушен);

7. Амбар, конец XIX века – (полуразрушен);

8. Здание коровника (два), конец XIX века – разрушены;

9. Парк с прудами XIX века- признан объектом культурного наследия федеральной категории охраны.

С 1917 года, после установления Советской власти, на основе барской усадьбы была устроена коммуна. Это было небольшое хозяйство, где имелось не более 300 га земли, в том числе 100 га пашни и около 80 голов крупнорогатого скота. В 1919 году на базе хозяйства был организован совхоз «Селихово», который прошел большой славный путь развития. В настоящее время совхоз «Селихово» преобразован в СПК «Селихово».

Во время Великой Отечественной войны совхоз «Селихово» оказался в прифронтовой полосе. Весь скот и техника были эвакуированы в тыл. В барских постройках были размещены военные госпитали. Тех, кто умер от ран, похоронили в братской могиле. Она находится в парке на берегу пруда. В память о погибших односельчанах поставлен обелиск Победы перед зданием ДК.

В Селихово в 1923 году родился Герой Советского Союза,полковник бронетанковых и механизированных войск Логинов Анатолий Федорович. Ему и так же Герою Советского союза генерал-майору авиации Кузнецову Александру Алексеевичу родившемуся в п.Щербово на Селиховской средней школе установлены мемориальные доски.

На территории Селихово кроме СПК работает ФАП, средняя школа, клуб и библиотека. Население обслуживают два магазина.

Административным центром Масловского сельского поселения является деревня Маслово. В ней прописано 311 человек.

Первое упоминание этого населённого пункта относится к 1476 году в списке Новоторжских земель. Князь Иван 3 отдал эту местность Новоторжским боярам. В 1782 году на этом месте было Большое и Малое Маслово и они входили в состав Рашкинской волости и были во владении Загряжских. С 19 века работала Больше-Масловская школа до 1975года. В 1975 году в Маслове была построена новая средняя школа-интернат. В 1960 году построен клуб на 250 мест, в 1963 детский садик, в 1986 году построена улица коттеджей и асфальтированная дорога по деревне. В Маслове стоит памятник неизвестному солдату.. Других памятников архитектуры, памятников истории и археологии в Маслово нет.

Село Рашкино расположено на 22 километре от Торжка по дороге на Осташков. На территории села в 1806 году было начато строительство каменного храма в честь Казанской иконы Божий Матери с приделом святителя Николая Мир Ликийских чутотворца в трапезной части. В это время село Рашкино принадлежало Загряжским. Строительство было завершено, по-видимому, не раньше 1817 года, т.к. этим годом датируется прошение Надежды Андреевны Загряжской (дочери надворного советника) о разрешении сделать кровлю на церкви.

Церковь действовала вплоть до 1917года , потом использовалась колхозом «Красный партизан», а с 1958 года колхозом «Россия» под зернохранилище. В 1996 году храм был передан Русской Православной церкви Московской Патриархии. Здание является памятником архитектуры 19 века. Сейчас церковь восстановлена усилиями отца Александра и проводятся службы.

В 1934 году в селе Рашкино была открыта больница на 25 коек, а в 1935 году родильный дом (в настоящее время уже не действующий). В 1932 году в селе Рашкино был построен маслозавод, который выпускал сыры и масло, а в 1934 году маслозавод был переведён в Маслово. Было построено новое здание Рашкинской амбулатории. Во время войны в больнице был госпиталь. В Рашкино находятся две братские могилы умерших в госпитале воинов Великой Отечественной войны.

Село славится резчиком по дереву Капитоновым Геннадием Никаноровичем. Сейчас село входит в состав колхоза «Маслово» прописано 28 человек.

Деревня Негоново находится на 25 киллометре дороги Торжок-Осташков, в ней прописано 68 человек. Негоново входит в состав колхоза «Маслово». Первоначально в деревне Негоново был организован колхоз «Ударник». Архитектурных памятников в деревне не имеется. Работает магазин.

В 1967 году награждён орденом «Трудового Красного знамени» бригадир Негоновской бригады Насыров Александр Яковлевич. Он до Великой Отечественной Войны работал трактористом, с войны вернулся инвалидом, и снова сел за трактор.

Не доезжая деревни Негоново слева в 3км от дороги Торжок-Осташков находится деревня Бутивицы с прописанным населением - 42 человека

В восемнадцатом веке деревня относилась к Чуриловской волости, до Октябрьской революции к Прямухинской волости.

Происхождение названия точно не известно. По рассказам старожилов деревня раньше называлась Бутливицы. По другой версии от старорусского словаря Бута - сухое болото. Рядом с деревней действительно находится торфяное болото. Посередине этого болота располагается Белое озеро (800 метров в длину). Рыбы в озере нет, а вода тёмная, болотная.

По другой версии предполагается, что название могло произойти от фамилии одних из владельцев – Бутенёвых.

Недалеко от Бутивиц находится деревня Слепетово. Существует легенда, что между д.Слепетово и д.Латиброво есть место, в котором легко заблудиться, и по рассказам старых жителей – там пропали многие люди. Они рассказывают, что когда-то в Пропадшине стояла церковь. В одну из войн, часто возникающих на старой Руси, бежавшие, (отступающие) враги спрятали в этой церкви карету с награбленным золотом, Впоследствии эта церковь, по легенде, рухнула под землю вместе с молящимися в ней людьми, а на поверхности остался только крест верхушки церкви...Но это всего лишь легенда.

В Бутивицах так же была школа. Открыта она в 19 веке. В 1956 году здание этой школы перевезли в д.Щербово и открыли там семилетнюю школу(раньше была только начальная)

Сейчас в Бутивицах восстановлена разрешенная часовенка, в которой ведутся службы. Недалеко от деревни недавно освятили источник.

Посёлок Чевакино расположен в стороне от дороги Торжок –Осташков. На 19-м километре этой дороги, перед деревней Макарьино стоит указатель «Селихово 7».В этом направлении на север, в сторону Рудниковского с/округа идёт асфальтированная дорога на которой и расположено несколько населённых пунктов относящихся к Масловскому сельскому поселению-это посёлок Чевакино, Екатино, ,посёлок 1мая, посёлок Щербово, посёлок Победа.

Чевакино в 18 веке относилось к Рашкинской волости, с 1917года к Никольской волости. Старое название- Вешки. Принадлежало оно Загряжским. В 1820-1830 годах прапорщик Николай Загряжский построил дом. В 1900 году усадьбу Чевакино купил Новоторжский купец Ланин-Кузьменых. До 1917года оно называлось Ланино. С 1938 по 1958 год в Чевакино находилась передвижная МТС. В годы войны в барских строениях располагался госпиталь. С 1980 года в Чевакино работает ПМК. Прославил Чевакино выдающийся архитектор родившийся здесь- Савва Иванович Чевакинский (1713-1777) .Замечательный мастер русского барокко, украсивший своими произведениями северную столицу и её окрестности. Сегодня сохранился одноэтажный барский дом с четырёхколонным портиком по главному фасаду и несколько служебных построек.

О деревне Екатино нам известно, что эта земля принадлежала до 1476 года Филиппу Послухову и его сыну Нестеру. Иван 3 отнял у них деревни Екатино, Маслово и Чевакино отдал Новгородскому Владыке и боярам. В наше время Екатино славится своим источником, который в народе называют «барский колодец». Только из этого источника возили воду в усадьбу Чевакино в прошлые века. Сейчас родник благоустроен и облагорожен. Совершено освящёние источника « в честь преображения Господня», священниками Леонидом Новиковым, Сергием Шибаловым, Георгием Беляевым

Через 5км от Селихово по асфальтированной дороге. Находится посёлок Щербово. Его основателями считаются дворяне Шишковы, в дальнейшем поместьем владели Бутенёвы и Повало-Швейковские, . В мае 1868 г. Тимофей Николаевич Повало- Швейковский женился на Ольге Николаевне Бакуниной, племян¬нице анархиста-народника Ми-хаила Александровича Бакунина. Повало-Швейковские много занимались общественными делами. Тимофей Николаевич 9 раз избирался на должность гласного Тверского губернского земского собрания, был членом Новоторжского уездного земства, в котором работал 5 лет, с 1865 по 1890 гг., а так же уездным предводителем дворянства. Он активно участвовал в комиссиях по народному образованию. По его инициативе была открыта в Торжке учительская семинария (ныне педагогический колледж). Его жена Ольга Николаевна открыла народную библиотеку в Щербове, а также детский сад и в 1892 г. начальную школу для крестьянских детей. В 1958 г. начальная школа была преобра¬зована в семилетнюю, помещений стало не хватать, и в бывшем бар¬ском парке поставили второе зда¬ние школы. В 1985 г. Щербовская школа была закрыта, так как не осталось ни одного ученика. Их дочь Надежда Тимофеевна Повало-Швейковская вышла замуж за Михаила Александровича Кропот¬кина — племянника известного революционера и теоретика анар¬хизма князя Петра Кропоткина. Однако это не спасло их дом от национализации. Кропоткины в Щербове открыли винокуренный завод.

Гостями владельцев имение Щербово были многие известные люди. Среди них художник-пере¬движник Николай Николаевич Ге. Летом 1871 г. супруги Ге гостили в Пря- мухине и Щербове. Здесь худож¬ник и отдыхал, и работал: напи¬сал портрет Ольги Николаевны, её отца Николая Александровича Бакунина, Тимофея Николаевича и групповой портрет семьи Повало-Швейковских. Во время своего приезда в Торжок в 1881году Л.Н. Толстой встречался с Тимофеем Николаевичем Повало-Швейковским и, возможно, посетил Щербово. Два месяца в 1902 (или 1903) году в Щербове скрывался от преследования революционер- большевик, один из создателей Тверского комитета РСДРП(б), корреспондент газеты «Искра» Александр Иванович Гусев.

В годы советской власти Щер¬бово вошло в совхоз «Селихово». Господский дом был заселён семь¬ями рабочих Щербовского отделе¬ния совхоза.

Во время Великой Отечествен¬ной войны, в Щербове располагался полевой передвиж¬ной госпиталь 30-й Армии (ППГ- 586).

Щербово является родиной Героя Советского Союза, лёт¬чика- полярника Александра Алексеевича Кузнецова. Здесь в начальной школе учился Герой Советского Союза, танкист Ана¬толий Фёдорович Логинов.

Сейчас в посёлке Щербово прописано 17 человек.

Железнодорожная станция Щербово (недавно закрыта) находилась в 1,5 км восточнее посёлка, рядом с ней посёлок Первое Мая. На 1 января 2016 года в посёлке 1мая прописано 17 жителей.

Рядом ,справа от посёлка Щербово на небольшом расстоянии находится посёлок Победа, в котором прописано и постоянно проживает 2 человека.

Красота здешних мест начала 20века так покорила Михаила Александровича Кропоткина, что он решил построить на берегу Осуги в сосновом бору с вековыми деревьями небольшой деревяный дом для своих родственниц. Это красивое место Кропоткины звали «Чифу». На этом месте в 1931—1932 гг. появился Немецкий посёлок (впоследствии — посё¬лок «Победа»). Сосновый бор в 1925 г. был вырублен и продан , дом Кропоткиных перевезли в село Волосово для постройки нового здания школы, но школу так и не построили, одну часть брёвен растащили, а другая сгнила. После войны в посёлке жили пленные немцы, это обстоятельство скорее всего и повлияло на присвоение названия посёлку «ПОБЕДА»

Малонаселённые деревеньки Машутино и Аннино находятся в стороне от основных дорог. Их окружают просторные поля, славная история которых до конца нам не известна. Здесь в годы Великой Отечественной войны находился военный аэродром. В окрестных деревнях жили лётчики, которые каждый день совершали боевые вылеты. В 1941году здесь воевал будущий лётчик-космонавт Георгий Береговой

В 1913 году в Машутино родился Константин Петрович Чагин. С 1969 года в течение де¬вяти лет К, П. Чагин был директором Института ме¬дицинской паразитологии и тропической медицины имени Е. И. Марциновского В 1974 году он был избран членом корреспондентом Академии медицинских наук СССР. С 1972 по 1979 год был главным редактором журнала «Медицинская паразитология и паразитарные заболевания».Его перу принадлежит 115 научных работ, он автор пяти изобретений. Большинство научных paбот К. П. Чагина посвящено, вопросам распространения некоторых паразитарных заболеваний и разработке мер борьбы с ними.

Деревеньку Барыково можно считать самым древним поселением. Она находится на левом берегу реки Осуга, и именно здесь сохранились курганные группы конца I тысячелетия н.э. Когда-то, правый и левый берег реки Осуги были освоены фино-угорскими, а затем и славянскими племенами. От того времени остались безмолвные свидетели-курганы.

Деревня Барыково рас¬положена примерно в 20 км к западу от Торжка. В середине 18 века де¬ревня принадлежала двум владельцам- князьям Вол¬конским и дворянам Нарбековым. Она входила в со¬став Чуриловской волости Ржева-Володимерова уезда Тверской губернии, а еще раньше Чуриловская во¬лость относилась к Осташ¬ковскому уезду. В последующие годы крепостные крестьяне Нарбековых были куплены с аук¬циона в Московском опекун¬ском совете гвардии подпол¬ковником Балкашиным, про¬исходящим из древнего рода бояр Великого Новго-рода. В 1845 г. Эта земля стала полностью при¬надлежать Балкашину. В период проведения после¬дней, 10-й ревизии в 1857 г. в Барыкове имелось 24 дво¬ра, в которых проживало 208 крестьян обоего пола. Пос¬ле отмены крепостного пра¬ва в 1861 г. происходило ин¬тенсивное деление семей с ростом населения: в 1884 г. в Барыкове было уже 44 двора с 233 крестьянами.

Среди преданных бойцов партии, которые в 1921 году защищали дело революции от мятежников- контрреволюционеров Крон¬штадта, был Николай Павло¬вич Комаров — бывший пи¬терский рабочий, сын крестьянина из деревни Борыково Новоторжского уез¬да. Чекистская деятельность нашего земляка Н. П. Кома¬рова была отмечена орденом Боевого Красного Знамени.

С 2005 года к Масловскому сельскому поселению присоединилось бывшее Тупиковское поселение в коротое входили 10 населённых пунктов.

Деревня Тупиково известно с начала 18 века, как «деревня при сельце Селихово» принадлежащее Загряжским. Сейчас там прописано 217 жителей. Работает магазин, библиотека, почта, администрация. До 2004 года была школа, сейчас дети Тупиковского поселения учатся в Селиховской школе.

Деревня Исаково до революции относилась к Сукромльской волости, но принадлежало Загряжским.Прописано 19 чителей

Деревню Кисляково построил в 1775 году Степан Загряжский и перевёз из Тупиково крестьян.Прописано 31 житель

Деревня Кочерово описана в 1775 году Покровскими описями поместья Воскресенского женского монастыря. Последними владельцами деревни были Кочеровы и Гайгаровы-Ильинские.

Деревня Новинки уже много лет не имеет жителей, но навсегда останеся в памяти поселения, как родина Героя Советского Союза ст.сержанта Виноградова Михаила Николаевича, родившегося в 1921году. За мужество и отвагу проявленную в бою после форсирования реки Западная Двина под Полоцком,23-х летний помощник командира стрелкового гвардейского полка Виноградов М.Н. был награждён посмертно.

Дата создания: 02-06-2015
Дата последнего изменения: 08-02-2018
Администрация Масловского поселения Торжокского района Тверской области
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: